11-strength - Таджикский гороскоп
Menu

11-strength

Таро

Сила

Название аркана: Сила

Категория: Старшие арканы

Прямое положение: Женское начало, духовная сила, эмоциональный подъем, доверие

Перевернутое положение: Страх, запугивание, тщеславие, запугивание


Значение

Изображение на этой карте – девушка, подчинившая своей воле льва. Таким образом, карта символизирует не грубую физическую силу, но нравственное превосходство. Сила говорит о полной уверенности в своей правоте, моральном превосходстве, энергии, духовной независимости, решительности.

При этом не следует воспринимать появление этой карты как намек на вмешательство или волю сил высших. Природа ее земная, карта символизирует ту силу, что может быть воспринята через чутье или интуицию. Может подразумеваться сила воли или энергия творчества.

Сила отрицает примитивное сдерживание своих «черных сторон», призывая расправиться с ними раз и навсегда при помощи высоких моральных устремлений. Она может указывать и на необходимость от чего-то отказаться ради того, чтобы обрести нечто лучшее.


Перевёрнутое значение

Карта в перевернутом положении свидетельствует о чрезмерном применении силы (причем грубой), агрессии, упрямой напористости. Он указывает на человека, в реалии слабого, не способного добиться гармонии в собственной душе, неспособного сдерживать проявления своих низменных инстинктов.

Иногда перевернутая Сила говорит о том, что в судьбу человека нежелательным образом вмешивается некая третья сторона, а он не желает или не способен этому противостоять, хотя такое вмешательство разрушает все его планы. Может быть и наоборот – сам гадающий не может достичь цели потому, что слишком активно лезет в дела других, очень уж хочет, чтобы все непременно было сделано по его критериям.

Паҳн кардани муҳаббат!