12-hanged - Таджикский гороскоп
Menu

12-hanged

Таро

Повешенный

Название аркана: Повешенный, Висящий

Категория: Старшие арканы

Прямое положение: Учение, урок, тупик, опыт, озарение

Перевернутое положение: Материализм, озабоченность, тоска, апатия


Значение

В прямом положении эта карта указывает на бесперспективное, тупиковое положение. При этом вовсе не означает, что из ситуации вовсе нет выхода – просто это нельзя (или очень сложно) сделать привычным способом. Нужно менять восприятие действительности и образ действий, только тогда можно выпутаться из сложившегося положения.

Также Повешенный может говорить о том, что человек подвергается сильному давлению, его вынуждают поступать определенным образом либо просто используют. Иногда Повешенный может указывать на то, что человек оказался в изоляции.

Есть у карты и более светлое значение – она может указывать на готовность принести жертву ради высших целей, или на факт, что правильное поведение может помочь даже в неблагоприятных обстоятельствах получить выгоду. Но при этом жертва должна быть сознательной и добровольной. Иначе потерять что-нибудь все равно придется, но выбор уже будет за судьбой, и кто ее знает, что она выберет.


Перевёрнутое значение

Перевернутая карта чаще всего говорит о том, что в жизни человека наступил кризисный момент, и надо обязательно найти из него достойный выход. Тогда это поможет «вырасти над собой», перейти на некий качественно новый уровень. Но для этого потребуется переосмысление своей жизни и действий, поиск нового жизненного пути, формирование новой системы ценностей. При этом нельзя забывать о том, что развитие не ограничивается карьерным ростом и улучшением благосостояния – нельзя пренебрегать духовной составляющей.

Иногда перевернутый Повешенный рассматривается как указание на то, что человек предъявляет к себе и своему окружению неоправданно завышенные требования, и из-за этого не может получить желаемого и не знает удовлетворения.

Также появление такой карты может говорить о том, что гадающий склонен противодействовать неблагоприятным обстоятельствам пассивно, сознательно идя на самоограничения (получается нечто вроде толстовского «непротивления злу насилием»). Еще карта может указывать на то, что поставленная цель недостижима.

Паҳн кардани муҳаббат!