4-emperor - Таджикский гороскоп
Menu

4-emperor

Таро

Название аркана: Император, Хозяин

Категория: Старшие арканы

Прямое положение: Превосходство разума, лидерство, амбиции, авторитет

Перевернутое положение: Слабость, эмоциональная незрелость, бунтарство, зависимость


Значение

Карта в этом положении выпадает людям практическим, целеустремленным и надежным. Они отличаются настойчивостью, здравым рационализмом, умением доводить дело до конца, отстаивать свою точку зрения и интересы. Это прирожденные лидеры.

Император говорит также о том, что предполагаемое дело надо делать именно сейчас, не откладывая, а все проблемы разрешать также без задержек. Император подсказывает, что помощь в этом окажут дисциплинированность, ответственность и рассудочность в решениях.

Также карта намекает на необходимость решительных действий ради защиты своих интересов, но эти действия должны соответствовать требованиям закона и морали и не противоречить велениям совести.

Если Император выпадает женщине, это может говорить о наличии у нее сильного покровителя-мужчины, или что она испытывает сильное (положительное) влияние мужчины более старшего возраста.
Аркан нередко намекает на необходимость определенных усилий (в том числе довольно значительных) для создания и поддержания положения, которое человек сочтет достойным себя.


Перевёрнутое значение

Перевернутый Император превращает достоинства в недостатки, доводя их до крайности. Практичность превращается в приземленный вещизм и жадность, а здоровая рациональность – в придирчивое внимание к малозначительным мелочам. Нередко карта в таком положении выпадает людям, у которых гипертрофирована жажда власти, реальным, а также предполагаемым тиранам и деспотам.

Перевернутый Император также может означать человека аморального, причем такого, что знает о своих недостатках, но принципиально не желает с ними бороться.

Аркан может предупреждать об общем застое в делах и развитии личности, причем в результате сознательного отказа от роста.

Паҳн кардани муҳаббат!